您好,今天是:

您当前位置:manbetx万博客户端 >> 通知公告 >> 浏览文章

2017年11月份市民热线受理情况通报

    一、受理情况
    11月份,公司共受理市民热线任务109件,均已按时办结。
    二、受理事件
    1.龙溪香岸小区二期19号楼用户反映:家中温度较低,望主管部门调查核实。经工作现场查看,该小区换热站运行正常,运行参数稳定。该用户所在19号楼楼内供暖管道存在阻塞,且管路设计不合理,已协调开发商施工单位并全力配合进行维修,将尽快恢复正常供热,用户表示理解。
    2.星凯国际广场小区用户反映赠送部分面积供暖费用问题。
    用户表示对取暖收费存在质疑。星凯国际广场小区7号楼每户赠送一个设备平台,面积约为30平方左右,交房时为敞开式设备平台,房产证上不包含这块面积,但现在该用户将设备平台封闭在室内,改变了使用用途,这块面积应为建筑面积。按照德州市物价局的收费标准,取暖费按建筑面积收取,根据德政办发[2009]38号文第二章第三条规定,没有实行供热计量改造的热用户按实际建筑面积缴纳取暖费。所以,现在对设备平台没有封闭的不收费,对封闭的实际建筑面积收费是按规定收费,是合规的。经工作人员详细解释,该用户表示认可。
    3.龙溪香岸小区用户要求按照购房合同面积缴纳取暖费。
    根据德政办发[2009]38号文第二章第三条规定,按照德州市物价局的收费标准,取暖费按建筑面积收取,没有实行供热计量改造的热用户按实际建筑面积缴纳取暖费。该用户所持房产证记载的房屋面积未包含赠送面积,所以该诉求不合理。经工作人员详细解释,该用户表示认可。   

版权所有:manbetx万博客户端 电 话:0534-8315578 传 真:0534-8315578 后台管理

在线客服
在线客服系统